Історія

Ровно впервые упоминается под 1282 г. как место, возле которого произошла битва краковского князя Лешко Черного с литовским князем Витенем. Следующее упоминание относится к нач. XV в., где Ровно названо селом владельца Дычки. Его потомок Иван Дычка продал Ровно в 1461 г. князю Семену Несвицкому. На стыке 70-80-х гг. XV в. село перешло к вдове князя – Марии, которая превратила Ровно в город, построила в нем замок и стала княгиней Ровенской. После смерти княгини (1518) городом до 1621 г. владели ее родичи Острожские. В 1793 г. он отошел к Российской империи, в 1921-1939 гг. находился в составе Польши.

Частью сквозной магистрали, проходящей город с востока на северо-запад и связывающей центр Ровно со Свято-Николаевским монастырем в с. Городок, является ул. Соборная, на которой близ западной окраины города находится Свято-Георгиевское подворье указанного монастыря, а в центре Ровно – кафедральный Воскресенско-Михайловский собор.

Кафедральный Воскресенско-Михайловский собор возведен в 1890-1895 гг. (его заложил император Александр III) вместо сгоревшей в 1881 г. деревянной церкви Воскресения Христова. Верхний этаж здания – Воскресенский храм, занимаемый с 1992 г. УПЦ КП, нижний – св. Архангела Михаила, кафедральный собор Ровенской епархии УПЦ.